Pour l'achat d'une maison standard de 101 m² à Montreuil-sous-perouse (basé sur le prix moyen de 2 366 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 121 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 121 235 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Montreuil-sous-perouse (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Ille-et-Vilaine (35) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 238 966 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 722 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 414 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 246 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Montreuil-sous-perouse, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 366 € / m² | 101 m² | 18 ventes | ~238 966 € (Maison 101 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Montreuil-sous-perouse ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 189 280 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~15 142 € |
| Investissement total estimé | 204 422 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.51 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Montreuil-sous-perouse.
📊 Résultat estimé pour Montreuil-sous-perouse :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Montreuil-sous-perouse (35500) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Montreuil-sous-perouse | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Saint-guinoux | 35430 | 3 012 € / m² | 1 428 € / m² |
| Bourgbarre | 35230 | 2 681 € / m² | 2 683 € / m² |
| Landean | 35133 | 3 681 € / m² | 1 511 € / m² |
| Louvigne-de-bais | 35680 | 5 882 € / m² | 2 050 € / m² |
| Vignoc | 35630 | 3 106 € / m² | 2 536 € / m² |
| Esse | 35150 | 1 850 € / m² | 2 273 € / m² |
| Guipry-messac | 35480 | 2 100 € / m² | 1 917 € / m² |
| Saint-aubin-du-cormier | 35140 | 3 843 € / m² | 2 330 € / m² |
| Trimer | 35190 | N/C / m² | 1 619 € / m² |
| Maxent | 35380 | N/C / m² | 1 803 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.