Pour l'achat d'une maison standard de 112 m² à Pire-chance (basé sur le prix moyen de 2 326 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 222 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 132 166 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 47 m² à Pire-chance (basé sur le prix moyen de 7 463 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 645 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 177 952 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Ille-et-Vilaine (35) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 260 512 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 878 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 542 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 358 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Pire-chance, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 326 € / m² | 112 m² | 37 ventes | ~260 512 € (Maison 112 m²) |
| Appartement | 7 463 € / m² | 47 m² | 6 ventes | ~350 761 € (47 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Pire-chance ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 186 080 € (environ 7 463 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~14 886 € |
| Investissement total estimé | 200 966 € |
| Loyer mensuel estimé | 4 776 € / mois (~59.7 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 28.52 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Pire-chance.
📊 Résultat estimé pour Pire-chance :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Pire-chance (35680) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Pire-chance | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Saint-sulpice-la-foret | 35250 | N/C / m² | 2 624 € / m² |
| Drouges | 35130 | N/C / m² | 1 849 € / m² |
| Saint-jean-sur-vilaine | 35220 | 2 060 € / m² | 2 358 € / m² |
| Saint-germain-sur-ille | 35250 | N/C / m² | 2 460 € / m² |
| Saint-domineuc | 35190 | 2 121 € / m² | 1 942 € / m² |
| Chanteloup | 35150 | N/C / m² | 2 338 € / m² |
| Monterfil | 35160 | 4 886 € / m² | 2 068 € / m² |
| Esse | 35150 | 1 850 € / m² | 2 273 € / m² |
| La Couyere | 35320 | N/C / m² | 2 096 € / m² |
| Guichen | 35580 | 2 626 € / m² | 2 622 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.