[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Galluis (78490)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Galluis (78490)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 113 m² à Galluis

Pour l'achat d'une maison standard de 113 m² à Galluis (basé sur le prix moyen de 3 582 €/m²) :

Budget global du bien
404 766 €
Apport conseillé (10 %)
40 477 €
Montant à emprunter
364 289 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 899 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 205 350 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 71 m² à Galluis

Pour l'achat d'un appartement standard de 71 m² à Galluis (basé sur le prix moyen de 3 585 €/m²) :

Budget global du bien
254 535 €
Apport conseillé (10 %)
25 454 €
Montant à emprunter
229 082 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 194 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 129 133 €.

Baromètre des taux immobiliers à Galluis (78490)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 404 766 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 918 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 396 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 110 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Galluis

D'après les données récentes des transactions à Galluis, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 582 € / m² 113 m² 22 ventes ~404 766 € (Maison 113 m²)
Appartement 3 585 € / m² 71 m² 2 ventes ~254 535 € (71 m²)

Investissement locatif à Galluis (78490)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Galluis ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Galluis (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 286 560 € (environ 3 585 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~22 925 €
Investissement total estimé 309 485 €
Loyer mensuel estimé 2 296 € / mois (~28.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.9 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Galluis.

Simulateur de crédit immobilier pour Galluis

📊 Résultat estimé pour Galluis :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Galluis (Zone A)

La commune de Galluis (78490) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Galluis Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Galluis

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Galluis ?
À Galluis (78490), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 582 €/m² pour une maison individuelle et 3 585 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Galluis ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 286 560 € à Galluis, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 296 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.9 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Galluis ?
La commune de Galluis est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Galluis à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Galluis, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Auffargis, Tertre-saint-denis (le), Flacourt, Flins-neuve-eglise, Orgeval, Tilly, Vernouillet, Hermeray, Buchelay, Rambouillet. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Yvelines (78), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Yvelines (78))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Auffargis 78610 3 539 € / m² 3 800 € / m²
Tertre-saint-denis (le) 78980 N/C / m² 2 132 € / m²
Flacourt 78200 N/C / m² 2 333 € / m²
Flins-neuve-eglise 78790 N/C / m² 3 840 € / m²
Orgeval 78630 4 400 € / m² 4 469 € / m²
Tilly 78790 N/C / m² 2 182 € / m²
Vernouillet 78540 3 833 € / m² 3 684 € / m²
Hermeray 78125 N/C / m² 2 869 € / m²
Buchelay 78200 3 176 € / m² 2 988 € / m²
Rambouillet 78120 3 800 € / m² 3 805 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.