[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Menthon-saint-bernard (74290)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Menthon-saint-bernard (74290)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 137 m² à Menthon-saint-bernard

Pour l'achat d'une maison standard de 137 m² à Menthon-saint-bernard (basé sur le prix moyen de 11 198 €/m²) :

Budget global du bien
1 534 126 €
Apport conseillé (10 %)
153 413 €
Montant à emprunter
1 380 713 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 7 197 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 778 309 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 64 m² à Menthon-saint-bernard

Pour l'achat d'un appartement standard de 64 m² à Menthon-saint-bernard (basé sur le prix moyen de 6 888 €/m²) :

Budget global du bien
440 832 €
Apport conseillé (10 %)
44 083 €
Montant à emprunter
396 749 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 068 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 223 648 €.

Baromètre des taux immobiliers à Menthon-saint-bernard (74290)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 1 534 126 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~11 058 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~9 080 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~7 996 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Menthon-saint-bernard

D'après les données récentes des transactions à Menthon-saint-bernard, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 11 198 € / m² 137 m² 14 ventes ~1 534 126 € (Maison 137 m²)
Appartement 6 888 € / m² 64 m² 18 ventes ~440 832 € (64 m²)

Investissement locatif à Menthon-saint-bernard (74290)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Menthon-saint-bernard ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Menthon-saint-bernard (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 895 840 € (environ 6 888 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~71 667 €
Investissement total estimé 967 507 €
Loyer mensuel estimé 4 408 € / mois (~55.1 €/m²)
Rendement brut indicatif 5.47 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Menthon-saint-bernard.

Simulateur de crédit immobilier pour Menthon-saint-bernard

📊 Résultat estimé pour Menthon-saint-bernard :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Menthon-saint-bernard (Zone A)

La commune de Menthon-saint-bernard (74290) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Menthon-saint-bernard Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Menthon-saint-bernard

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Menthon-saint-bernard ?
À Menthon-saint-bernard (74290), le prix moyen au m² est estimé à environ 11 198 €/m² pour une maison individuelle et 6 888 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Menthon-saint-bernard ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 895 840 € à Menthon-saint-bernard, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 4 408 €, offrant un rendement brut indicatif de 5.47 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Menthon-saint-bernard ?
La commune de Menthon-saint-bernard est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Menthon-saint-bernard à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Menthon-saint-bernard, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Brenthonne, Viuz-la-chiesaz, Armoy, Cruseilles, Etrembieres, Perrignier, Viry, Franclens, La Chapelle Saint Maurice, Chens-sur-leman. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Haute-Savoie (74), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Haute-Savoie (74))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Brenthonne 74890 4 269 € / m² 3 602 € / m²
Viuz-la-chiesaz 74540 5 302 € / m² 4 365 € / m²
Armoy 74200 3 650 € / m² 4 034 € / m²
Cruseilles 74350 4 707 € / m² 4 781 € / m²
Etrembieres 74100 4 760 € / m² 6 026 € / m²
Perrignier 74550 4 174 € / m² 3 425 € / m²
Viry 74580 5 067 € / m² 4 704 € / m²
Franclens 74910 N/C / m² 3 513 € / m²
La Chapelle Saint Maurice 74410 N/C / m² 2 489 € / m²
Chens-sur-leman 74140 4 678 € / m² 5 112 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.