Pour l'achat d'une maison standard de 137 m² à Messery (basé sur le prix moyen de 5 356 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 3 442 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 372 265 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 74 m² à Messery (basé sur le prix moyen de 5 103 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 771 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 191 579 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 733 772 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~5 289 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~4 343 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~3 825 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Messery, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 5 356 € / m² | 137 m² | 36 ventes | ~733 772 € (Maison 137 m²) |
| Appartement | 5 103 € / m² | 74 m² | 19 ventes | ~377 622 € (74 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Messery ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 428 480 € (environ 5 103 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~34 278 € |
| Investissement total estimé | 462 758 € |
| Loyer mensuel estimé | 3 264 € / mois (~40.8 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.46 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Messery.
📊 Résultat estimé pour Messery :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Messery (74140) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Messery | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Argonay | 74370 | 6 048 € / m² | 5 564 € / m² |
| Marigny-saint-marcel | 74150 | 3 921 € / m² | 3 604 € / m² |
| Presilly | 74160 | 4 841 € / m² | 6 549 € / m² |
| Vanzy | 74270 | 2 853 € / m² | 2 656 € / m² |
| Saint-eustache | 74410 | 3 024 € / m² | 4 990 € / m² |
| Bogeve | 74250 | 3 171 € / m² | 3 441 € / m² |
| Massingy | 74150 | 2 712 € / m² | 4 193 € / m² |
| Les Clefs | 74230 | 7 157 € / m² | 5 133 € / m² |
| Duingt | 74410 | 6 381 € / m² | 5 725 € / m² |
| Demi-quartier | 74120 | 7 703 € / m² | 12 796 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.