[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Nernier (74140)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Nernier (74140)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 137 m² à Nernier

Pour l'achat d'une maison standard de 137 m² à Nernier (basé sur le prix moyen de 5 501 €/m²) :

Budget global du bien
753 637 €
Apport conseillé (10 %)
75 364 €
Montant à emprunter
678 273 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 3 535 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 382 343 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 57 m² à Nernier

Pour l'achat d'un appartement standard de 57 m² à Nernier (basé sur le prix moyen de 21 090 €/m²) :

Budget global du bien
1 202 130 €
Apport conseillé (10 %)
120 213 €
Montant à emprunter
1 081 917 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 5 639 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 609 877 €.

Baromètre des taux immobiliers à Nernier (74140)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 753 637 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~5 432 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~4 460 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~3 928 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Nernier

D'après les données récentes des transactions à Nernier, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 5 501 € / m² 137 m² 5 ventes ~753 637 € (Maison 137 m²)
Appartement 21 090 € / m² 57 m² 9 ventes ~1 202 130 € (57 m²)

Investissement locatif à Nernier (74140)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Nernier ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Nernier (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 440 080 € (environ 21 090 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~35 206 €
Investissement total estimé 475 286 €
Loyer mensuel estimé 13 496 € / mois (~168.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 34.07 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Nernier.

Simulateur de crédit immobilier pour Nernier

📊 Résultat estimé pour Nernier :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Nernier (Zone A)

La commune de Nernier (74140) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Nernier Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Nernier

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Nernier ?
À Nernier (74140), le prix moyen au m² est estimé à environ 5 501 €/m² pour une maison individuelle et 21 090 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Nernier ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 440 080 € à Nernier, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 13 496 €, offrant un rendement brut indicatif de 34.07 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Nernier ?
La commune de Nernier est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Nernier à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Nernier, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Menthon-saint-bernard, Bossey, Marin, Quintal, Mesigny, Vaulx, Droisy, Argonay, Vovray-en-bornes, Viuz-en-sallaz. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Haute-Savoie (74), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Haute-Savoie (74))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Menthon-saint-bernard 74290 6 888 € / m² 11 198 € / m²
Bossey 74160 5 815 € / m² 7 333 € / m²
Marin 74200 4 107 € / m² 4 554 € / m²
Quintal 74600 4 831 € / m² 4 611 € / m²
Mesigny 74330 4 505 € / m² 4 340 € / m²
Vaulx 74150 4 677 € / m² 4 784 € / m²
Droisy 74270 N/C / m² 3 378 € / m²
Argonay 74370 6 048 € / m² 5 564 € / m²
Vovray-en-bornes 74350 5 144 € / m² 5 117 € / m²
Viuz-en-sallaz 74250 3 850 € / m² 4 051 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.