Pour l'achat d'une maison standard de 112 m² à Vaulnaveys-le-haut (basé sur le prix moyen de 3 700 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 944 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 210 238 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 59 m² à Vaulnaveys-le-haut (basé sur le prix moyen de 3 599 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 996 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 107 727 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Isère (38) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 414 400 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 987 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 453 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 160 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Vaulnaveys-le-haut, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 700 € / m² | 112 m² | 23 ventes | ~414 400 € (Maison 112 m²) |
| Appartement | 3 599 € / m² | 59 m² | 20 ventes | ~212 341 € (59 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Vaulnaveys-le-haut ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 296 000 € (environ 3 599 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~23 680 € |
| Investissement total estimé | 319 680 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 304 € / mois (~28.8 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.65 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Vaulnaveys-le-haut.
📊 Résultat estimé pour Vaulnaveys-le-haut :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Vaulnaveys-le-haut (38410) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Vaulnaveys-le-haut | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Prunieres | 38350 | 2 934 € / m² | 2 609 € / m² |
| Crets En Belledonne | 38830 | 3 297 € / m² | 3 371 € / m² |
| Seyssins | 38180 | 3 083 € / m² | 4 083 € / m² |
| Eybens | 38320 | 2 853 € / m² | 3 585 € / m² |
| Mens | 38710 | 2 460 € / m² | 2 302 € / m² |
| Saint-paul-les-monestier | 38650 | N/C / m² | 3 060 € / m² |
| Tullins | 38210 | 1 941 € / m² | 2 651 € / m² |
| Barraux | 38530 | 2 225 € / m² | 3 083 € / m² |
| Eydoche | 38690 | N/C / m² | 1 649 € / m² |
| Sillans | 38590 | 3 487 € / m² | 2 330 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.